Святой Апостол Иуда Фаддей

28 октября Католическая Церковь празднует память святых апостолов Симона Зилота и Иуды Фаддея, по преданию, принявших жестокую смерть во время проповеди в Персии, от жрецов-огнепоклонников, проникшихся ненавистью к апостолам из-за успеха их проповеди. Они обратили ко Христу почти шестьдесят тысяч человек, включая многих знатных людей, придворных и даже родственников царя. Симон был распилен пилой – и его часто изображают с этим орудием собственного мученичества.
Святой апостол Фаддей на протяжении многих столетий особым образом почитается верующими как покровитель находящихся в безвыходных обстоятельствах. Господь наделил апостола благодатью ходатайствовать перед Ним о помощи в самых трудных делах и проблемах. Армяне почитают святого Фаддея как того, кто первым принёс в армянскую землю свет Благой Вести. Святой Иуда Фаддей самый первый из апостолов отправился на миссию, и именно в Армению!
Царь Абгар V, племянник легендарного армянского царя Тиграна II Великого, правивший городом Эдессой, узнал об Иисусе ещё во дни Его земной жизни. Абгар исповедал Христа Богом и Сыном Божиим, и радушно пригласил Его поселиться у себя в Эдессе. В этом была некоторая корысть, царь Абгар жестоко страдал от проказы, но Христос был тронут искренней верой царя, обещав даровать Абгару исцеление и новую жизнь, но – только после Своего Воскресения и Вознесения на небо.
Именно апостолу Фаддею Господь поручил навестить Абгара. Фаддей принёс к царю собственноручно написанное Христом послание и ещё одну драгоценную реликвию, Нерукотворный Лик Господа, на куске ткани. Обтерев этой тканью своё лицо, Абгар тотчас выздоровел. Золотой медальон с Ликом Господа в руке у Фаддея стал непременным атрибутом многих его изображений.

********

Свя­той апо­стол Иуда, из чис­ла 12-ти уче­ни­ков Хри­сто­вых, про­ис­хо­дил из ро­да ца­ря Да­ви­да и Со­ло­мо­на, по преданию был сы­ном пра­вед­но­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка от его пер­вой же­ны.

Свя­той апо­стол Иоанн Бо­го­слов в сво­ем Еван­ге­лии пи­шет: «Ни бра­тья бо Его ве­ро­ва­ху в Него» (Ин.7,5). Свя­ти­тель Фе­о­фи­лакт, ар­хи­епи­скоп Бол­гар­ский, объ­яс­ня­ет эти сло­ва так: в на­ча­ле зем­но­го слу­же­ния Гос­по­да Иису­са Хри­ста сы­но­вья Иоси­фа, в том чис­ле и Иуда, не ве­ри­ли в Его Бо­же­ствен­ную сущ­ность. Пре­да­ние ука­зы­ва­ет, что, ко­гда пра­вед­ный Иосиф Об­руч­ник, воз­вра­тив­шись из Егип­та, стал де­лить меж­ду сы­но­вья­ми при­над­ле­жав­шую ему зем­лю, он по­же­лал вы­де­лить часть и Хри­сту Спа­си­те­лю, рож­ден­но­му пре­есте­ствен­но и нетлен­но от Пре­чи­стой Де­вы Ма­рии. Бра­тья вос­про­ти­ви­лись это­му, и толь­ко стар­ший из них, Иа­ков, при­нял Хри­ста Иису­са в сов­мест­ное вла­де­ние сво­ей до­лей и за это был на­зван бра­том Гос­под­ним. Позд­нее Иуда по­ве­рил во Хри­ста Спа­си­те­ля как ожи­да­е­мо­го Мес­сию, всем серд­цем об­ра­тил­ся к Нему и был из­бран Им в чис­ло бли­жай­ших 12-ти уче­ни­ков. Но, пом­ня свой грех, апо­стол Иуда счи­тал се­бя недо­стой­ным на­зы­вать­ся бра­том Бо­жи­им и в сво­ем со­бор­ном по­сла­нии име­ну­ет се­бя лишь бра­том Иа­ко­ва.

Свя­той апо­стол Иуда имел и дру­гие име­на: еван­ге­лист Мат­фей на­зы­ва­ет его «Лев­ве­ем, про­зван­ным Фад­де­ем» (Мф.10,3), свя­той еван­ге­лист Марк то­же на­зы­ва­ет его Фад­де­ем (Мк.3,18), а в Де­я­ни­ях свя­тых апо­сто­лов он упо­ми­на­ет­ся под име­нем Вар­са­вы (Деян.15,22). В то вре­мя это бы­ло в обы­чае.

По Воз­не­се­нии Гос­по­да Иису­са Хри­ста апо­стол Иуда от­пра­вил­ся с про­по­ве­дью Еван­ге­лия. Он рас­про­стра­нял ве­ру во Хри­ста сна­ча­ла в Иудее, Га­ли­лее, Са­ма­рии и Иду­мее, а за­тем – в стра­нах Ара­вии, Си­рии и Ме­со­по­та­мии и, на­ко­нец, при­шел в го­род Эдес­су. Здесь он за­вер­шил то, что не бы­ло за­кон­че­но его пред­ше­ствен­ни­ком, апо­сто­лом из чис­ла 70-ти, Фад­де­ем. Со­хра­ни­лось из­ве­стие, что свя­той апо­стол Иуда хо­дил с про­по­ве­дью в Пер­сию и от­ту­да на­пи­сал на гре­че­ском язы­ке свое со­бор­ное по­сла­ние, в крат­ких сло­вах ко­то­ро­го за­клю­че­но мно­го глу­бо­ких ис­тин. Оно со­дер­жит дог­ма­ти­че­ское уче­ние о Свя­той Тро­и­це, о во­пло­ще­нии Гос­по­да Иису­са Хри­ста, о раз­ли­чии Ан­ге­лов доб­рых и злых, о бу­ду­щем Страш­ном Су­де. В нрав­ствен­ном от­но­ше­нии апо­стол убеж­да­ет ве­ру­ю­щих бе­речь се­бя от плот­ской нечи­сто­ты, быть ис­прав­ны­ми в сво­их долж­но­стях, мо­лит­ве, ве­ре и люб­ви, за­блуд­ших об­ра­щать на путь спа­се­ния, охра­нять се­бя от уче­ний ере­ти­ков. Апо­стол Иуда учит, что недо­ста­точ­но толь­ко ве­ры во Хри­ста, необ­хо­ди­мы еще и доб­рые де­ла, свой­ствен­ные хри­сти­ан­ско­му уче­нию.

Свя­той апо­стол Иуда му­че­ни­че­ски скон­чал­ся око­ло 80-го го­да в Ар­ме­нии, в го­ро­де Ара­те, где он был рас­пят на кре­сте и прон­зен стре­ла­ми.

Источник https://azbyka.ru/days/sv-iuda-iakovlev-levvej

 

reklam ajansı profesyonel logo tasarım web tasarım kurumsal web tasarım web ajansı istanbul web tasarım istanbul web tasarım ajansı web tasarım firmaları istanbul web tasarım şirketleri web tasarım firması web yazılım firmaları en iyi web tasarım şirketleri