НАША ДУХОВНОСТЬ

Что касается нашей духовности, мы полагаем, что в ней должны быть глубоко запечатлены все аспекты тайны Воплощения: а) относительно начал; б) природы; в) их единения; г)  цели.

Относительно начал.

Наше почитание Пресвятой Троицы, действенного начала Воплощения, должно быть глубоко укоренённым в трех Лицах, взаимодействующих в единстве: в Отце, поскольку Он – начало Сына – «потому что Я от Бога пришёл и исшёл» (Ин. 8, 42), и в Духе Святом, поскольку Он есть личностная Любовь – источник всех  деяний Божиих – «Верую … в Духа Святого Животворящего» (Римский Миссал, Символ веры). Отсюда также вытекает превосходство духовного начала всех наших мыслей, чувств и начинаний, «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему произволению» (Флп. 2, 13) и потому что учение Воплощённого Слова предельно ясно: «Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это всё приложится вам» (Мф. 6, 33). Всё, по примеру Девы Марии, оставляется произволению Божию: «… се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк. 1, 38).

Относительно Божественной и человеческой природ.

Мы желаем интенсивно жить в трансцендентных добродетелях: вере, надежде и любви, чтобы «быть солью … быть светом» (Мф. 5, 13), чтобы «не быть от мира» (см. Ин. 17, 16). Отсюда необходимость  непрестанной молитвы: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5, 17) , а также активного и пассивного очищения разума и духа; «… если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк. 13, 3).

Мы желаем наполнять всю нашу жизнь добродетелями самоуничижения: смирения, праведности, жертвенности, бедности, страданий, послушания и милосердной любви, словом, нести крест свой (см. Мф. 16, 24). Нужно быть в мире (см. Ин. 17, 11) и взять на себя во Христе всё человеческое, так как  «то, что не принято ― не искуплено» (св. Ириней). Но при этом, не брать на себя грех, заблуждение, ложь, зло: “Удерживайтесь от всякого рода зла” (1 Фес. 5, 22).

Относительно единства природ.

Центром нашей жизни должен быть Иисус Христос, истинный Бог и истинный Человек, Который в Своей неповторимой Божественной Личности объединяет обе природы; таким образом, мы воистину исповедаем, что “Слово стало плотию» (Ин. 1, 14), что Он – «Посредник между Богом и человеками” (1 Тим. 2, 5) и Единственный, Кто имеет «глаголы вечной жизни» (Ин. 6, 68). Он – Тот, Кто завершил Воплощение. Особым образом должно выражаться наше поклонение Иисусу Христу в тайне Воплощения; в Его повторном самоуничижении в Тайне Страстей – последнем Его священническом акте, который  по контрасту заставляет нас всё больше восхищаться глубоким «кенозисом» (см. Флп. 2, 7) Воплощения; и в тайне Второго Пришествия, исполняющего Его первое пришествие. «И беспрекословно ― великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16) и поэтому мы храним в Церкви «три любви»:

  • любовь к Евхаристии, которая продлевается действиями католического священства, Воплощение под видами хлеба и вина;
  • Пресвятую Деву Марию, Которая дала Ему своё тело и свою кровь, чтобы “Слово стало плотию” (Ин. 1, 14);
  • и Папу, живой залог присутствия истины, воли и святости Христа в Церкви.

Нужно упражняться в добродетелях, по видимости противоположных, избегая ложного применения диалектического метода; надо сохранять суть добродетелей, не смешивая их; надо избегать всякой фальшивой двойственности, упражняясь в таких добродетелях, как искренность, верность, целеустремлённость и праведность жизни вопреки любой фальши, неверности, притворству и лицемерию; надо полностью  исправить и восстановить все вещи во Христе, «ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои” (1Кор. 15, 25), став ради Христа хозяевами вселенной, “дабы всё небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф. 1, 10).

Относительно цели

Мы хотим  во Христе искать Славы Божией и всестороннего блага человека. Отец, вводя Своего Первородного Сына в мир (см. Евр. 1, 6), являет Свою Славу: «… и мы видели славу Его» (Ин. 1, 14); и мы хотим, чтобы  нашим намерением во всех наших делах всегда было: «делайте всё во славу Божию» (1 Кор. 10, 31).

Поскольку «если верно, что человек есть, в некотором смысле, путь Церкви»  (RH, 13; DM, и «тайна человека истинно проясняется лишь в тайне воплотившегося Слова» (GS, 22), мы хотим трудиться ради его всецелого блага, раскрывая его природу, достоинство, призвание, его неотъемлемые права, свободу, его судьбу в вечности, стремясь к тому, чтобы достигнуть цели нашей веры – спасения душ (см. 1 Пет. 1, 9). Всё, что помогает увидеть в людях образ Христа (см.  Гал. 4, 19), будет для нас объектом величайшего внимания и апостольской деятельности.

reklam ajansı profesyonel logo tasarım web tasarım kurumsal web tasarım web ajansı istanbul web tasarım istanbul web tasarım ajansı web tasarım firmaları istanbul web tasarım şirketleri web tasarım firması web yazılım firmaları en iyi web tasarım şirketleri